Los atletas del Club Atletismo Tiendas Pavo Don Benito, que era el organizador, consiguieron varios podios
La atleta dombenitense, Raquel Gómez Martín (Grupo Isn Navarra) es profeta en su tierra al vencer en la prueba absoluta femenina del XXIII Fondo Popular Ciudad de Don Benito dominando la prueba desde el inicio. En la prueba masculina, por su parte, se impuso el portugués Bruno Paixao.
Esta carrera congregó a un importante número de atletas de gran nivel. No obstante, las siete primeras atletas de la general cogieron medallas en los Campeonatos de España y de ellas, cuatro, han sido internacionales con España por lo que se convierte en una de las pruebas de más nivel en territorio extremeño.
La prueba, organizada por el Club Atletismo Tiendas Pavo de Don Benito, se disputó el pasado sábado por la tarde en el parque de las Albercas.
Precisamente, en este Fondo Popular los deportistas del club calabazón consiguieron buenos resultados individuales, adjudicándose varios trofeos.
Como ha dado a conocer el Club Tiendas Pavo, en la categoría Pre benjamines Femeninas destacar a Celia Paredes Sánchez-Miranda que entro en 2ª lugar. Y en chicos a Xavier de Miguel Murillo que entró en 5º lugar
En la Categoría Benjamín Femenina sobresalió Ana Lozano Muñoz que subió al podio en 2ª lugar y Azahara García Díaz que entró en 4ª lugar. En chicos benjamines destacar a Ángel Casado Rodríguez que entró en 4º lugar, Gonzalo Paredes Sánchez-Miranda entró en 5º lugar y Hugo Manzano Cerrato en 8º lugar.
En Alevín Femeninas destacó Victoria Pilar González Martín que subió al podio en 2ª posición y Mª Ángeles Romero Fernández que entró en 5º lugar. En chicos destacar a Xin Da Wu que fue 5º clasificado.
En Infantiles Femeninas destacar a Arantxa Romero Moreno que entró 5ª y Aitana Manzano Cerrato que fue 9ª.
En Cadetes Femeninas destacar la 1ª posición de María Romero Moreno –en la imagen de la derecha--, así como el primer puesto en chicos de Raúl Parra Pino y el 4º de Joaquín Paredes Sánchez-Miranda.
En Juvenil-Junior Femeninas destacó Mª Ángeles Morcillo Gallego que subió al podio en 1ª posición, lo mismo que en chicos, destacando el 1º lugar de Roberto Parra Pino y el 4º lugar de Daniel Pajuelo Muñoz.
Este es el cuadro de los tres primeros clasificados en cada una de las carreras:
XXIII FONDO POPULAR CIUDAD DE DON BENITO |
|
PARQUE DE LAS ALBERCAS |
|
1/09/2012 19:00 HORAS |
|
RESULTADOS |
|
|
|
PREBENJAMÍN FEMENINA (2005 Y ANTERIORES) |
|
1ª. Fátima Bernáldez Guerrero |
C. A. Zafra |
2ª. Celia Paredes Sánchez-Miranda |
C. A. Don Benito |
3ª. Lidia Casquero Núñez |
C. P. Sanvicenteño |
PREBENJAMÍN MASCULINO (2005 Y ANTERIORES) |
|
1º. Pablo Pazo Pulido |
Emérita Atl. De Mérida |
2º. Diego Miragani del Puerto |
C. A. Azuaga |
3º. Fco. García Mora Torres |
Don Benito |
BENJAMÍN FEMENINA (2003/2004) |
|
1ª. Inés García Camisón |
C. P. Sanvicenteño |
2ª. Ana Lozano Muñoz |
C. A. Don Benito |
3ª. Natalia Guardado Guardado |
C. A. Almendralejo |
BENJAMÍN MASCULINO (2003/2004) |
|
1º. Manuel González Álvarez |
C. A. Azuaga |
2º. Pablo Miragani del Puerto |
C. A. Azuaga |
3º. Luis Nicolás Aparicio Morcillo |
C. A. Almaraz |
ALEVÍN FEMENINA (2001/2002) |
|
1ª. María Murciano Zapato |
C. A. Almendralejo |
2ª. Victoria Pilar González Martín |
C. A. Don Benito |
3ª. Sandra Gordillo |
C. A. Almendralejo |
ALEVÍN MASCULINO (2001/2002) |
|
1º. David Barroso Bravo |
C. A. Zafra |
2º. Daniel Alejandro Naranjo |
C. A. Azuaga |
3º. Manuel Pozo Pulido |
Emérita Atl. De Mérida |
INFANTIL FEMENINA(1999/2000) |
|
1ª. Sandra Rangel Pereira |
C. A. Zafra |
2ª. Nazaret Llera |
C. A. Zafra |
3ª. María Doncel Testal |
C. A. MOntijo |
INFANTIL MASCULINO (1999/2000) |
|
1º. Jesús Camacho Morales |
C. A. Zafra |
2º. Oscar Domínguez Gómez |
C. A. Zafra |
3º. Iñigo de Miguel Murillo |
C. A. Don Benito |
CADETE FEMENINA (1997/1998) |
|
1ª. María Romero Moreno |
C. A. Don Benito |
2ª. Alba Gutiérrez Paredes |
C. A. Almendralejo |
3ª. Andreia Simoes Pingeiro |
Elvense Natacao Portugal |
CADETE MASCULINO (1997/1998) |
|
1º. Raúl Parra Pino |
C. A. Don Benito |
2º.Daniel Magro Rodríguez |
C. A. Zafra |
3º. Álvaro Durán |
C. A. Almedralejo |
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO (1993/1994/1995/1996) |
|
1º. Roberto Parra Pino |
C. A. Don Benito |
2º. Fco. Javier Monterrubio de Cruces |
C. A. Almendralejo |
3º. Carlos Morcillo Hidalgo |
C. A. La Serena |
ABSOLUTAS FEMENINAS (1996 Y ANTERIORES) |
|
1ª. Raquel Gómez Martín |
C. Navarra Pamplona |
2ª. María Belmonte |
Ads Sevilla |
3ª. Concepción Hidalgo |
C. Tenerife |
ABSOLUTOS MASCULINOS (1992 Y ANTERIORES) |
|
1º. Bruno Paixao |
C. Portalegre |
2º. Carlos Gazapo Bravo |
C. Valencia de Alcántara |
3º. Juan Fco. Sánchez Sánchez |
C. A. La Serena |
VETERANAS FEMENINAS (35 AÑOS Y MAYORES) |
|
1ª. Paloma Quintero |
C. A. Badajoz |
2ª. Isabel Cabanillas Moruno |
C. A. Almendralejo |
3ª. Inés Belén Silva Romero |
C. A. Almendralejo |
VETERANOS MASCULINOS A (35 A 44 AÑOS) |
|
1º. Juan Fco. Cano García |
C. A. Montijo |
2º. Antonio García Rodríguez |
C. A. La Serena |
3º. Joaquín Domínguez Romero |
C. A. Zafra |
VETERANOS MASCULINOS B (45 AÑOS EN ADELANTE) |
|
1º. José Calderón González |
C. A. Perceiana |
2º. Francisco Costa |
C. Portalegre |
3º. José García Herrero |
C. A. Zafra |
CARRERA POPULAR MIXTA |
|
1º. Paco Mora García Mora |
Maratón Vegas Altas |
2º. Octavio de Miguel Granado |
Maratón Vegas Altas |
3º. Fernando Vivas Mateos |
C. A. Badajoz |