Los miajadeños llegan con más urgencias que los serones, pues suman cuatro puntos menos
Miajadas y La Cruz Villanovense protagonizan este sábado, a partir de las 16.45 horas, el derbi de las Vegas Altas en la Liga Nacional Juvenil. Un choque en el que ambos equipos pretenden consolidar sus credenciales de cara a mantenerse en la zona templada de la tabla clasificatoria.
El equipo local, el Miajadas, se encuentra con más urgencias, pues suma 23 puntos, y está a cinco puntos del abismo. Por su parte, los serones han encadenado una buena racha de resultados y se sitúan novenos con 27 puntos.
Estos son los horarios de la jornada y la clasificación por gentileza de Futbolme:
05/02 |
16:00 |
CD Diocesano |
- |
CD Diter Zafra |
05/02 |
16:00 |
UP Plasencia |
- |
AD Cerro Reyes Atlético |
05/02 |
16:15 |
SP Villafranca |
- |
Olivenza CP |
05/02 |
16:30 |
Atlético San José |
- |
Mérida UD |
05/02 |
16:30 |
UC La Estrella |
- |
CD Badajoz |
05/02 |
16:45 |
CD Miajadas |
- |
La Cruz Villanovense |
06/02 |
11:30 |
CP Don Bosco |
- |
Moralo CP |
06/02 |
11:30 |
CD Nueva Ciudad |
- |
EF Emérita Augusta |
Pos |
Equipo |
Ptos |
Ju |
Ga |
Em |
Pe |
Gf |
Gc |
1 |
CD Diocesano |
46 |
19 |
15 |
1 |
3 |
57 |
19 |
2 |
Atlético San José |
38 |
18 |
12 |
2 |
4 |
41 |
16 |
3 |
UP Plasencia |
38 |
19 |
12 |
2 |
5 |
56 |
37 |
4 |
AD Cerro Reyes Atlético |
35 |
17 |
10 |
5 |
2 |
46 |
22 |
5 |
Mérida UD |
33 |
18 |
9 |
6 |
3 |
34 |
19 |
6 |
CD Diter Zafra |
29 |
19 |
8 |
5 |
6 |
25 |
28 |
7 |
EF Emérita Augusta |
28 |
19 |
7 |
7 |
5 |
34 |
25 |
8 |
CD Badajoz |
27 |
19 |
8 |
3 |
8 |
40 |
34 |
9 |
La Cruz Villanovense |
27 |
19 |
8 |
3 |
8 |
40 |
41 |
10 |
SP Villafranca |
27 |
19 |
8 |
3 |
8 |
37 |
52 |
11 |
CD Miajadas |
23 |
19 |
6 |
5 |
8 |
31 |
37 |
12 |
Moralo CP |
19 |
19 |
5 |
4 |
10 |
36 |
43 |
13 |
CP Don Bosco |
18 |
19 |
4 |
6 |
9 |
23 |
37 |
14 |
UC La Estrella |
14 |
18 |
4 |
2 |
12 |
18 |
32 |
15 |
CD Nueva Ciudad |
12 |
19 |
3 |
3 |
13 |
23 |
48 |
16 |
Olivenza CP |
3 |
18 |
0 |
3 |
15 |
22 |
73 |
Descenso |
Ascenso |
Por lo demás, estos son los partidos que disputarán el resto de equipos de La Cruz Villanovense este fin de semana:
LOCAL
|
VISITANTE |
INSTALACIÓN |
DÍA |
HORA |
JUVENILES
|
||||
C.D. MIAJADAS |
U.D. |
MIAJADAS |
5-FEB |
16,45 |
U.D. |
U.P. PLASENCIA “B” |
CESPED ARTIFICIAL |
5-FEB |
16,30 |
CADETES
|
||||
A.D. SERFINEX-CORIA |
U.D. |
CORIA |
5-FEB |
12,30 |
U.D. |
U.D. PLUS ULTRA |
CESPED ARTIFICIAL |
5-FEB |
12,30 |
INFANTILES
|
||||
U.P. PLASENCIA “B” |
U.D. |
PLASENCIA |
5-FEB |
11,00 |
U.D. |
C.PVO. ALMENDRALEJO "C" |
CESPED ARTIFICIAL |
5-FEB |
11,00 |
ALEVINES
|
||||
U.D. |
E.F.D. CASAS DE DON PEDRO |
CESPED ARTIFICIAL |
4-FEB |
17,00 |
U.D. |
E.D. CASTUERA |
CESPED ARTIFICIAL |
4-FEB |
17,00 |
E.F. SANTA AMALIA |
U.D. |
SANTA AMALIA |
|
|
DON BENITO BALOMPIÉ A.D. “D” |
U.D. |
DON BENITO |
|
|
U.D. |
DON BENITO BALOMPIÉ A.D. “C” |
CESPED ARTIFICIAL |
4-FEB |
16,00 |
DON BENITO BALOMPIÉ A.D. “G” |
U.D. |
DON BENITO |
|
|
BENJAMINES
|
||||
C.D. INICIA |
U.D. |
ROMERITO |
|
|
U.D. |
U.D. |
CESPED ARTIFICIAL |
4-FEB |
16,00 |
E.F. MIAJADAS "B" |
U.D. |
MIAJADAS |
|
|
PREBENJAMINES
|
||||
U.D. |
Descansa |
|
|
|
U.D. |
DON BENITO BALOMPIÉ A.D. “C” |
PISTA CESPED ARTIFICIAL |
4-FEB |
16,00 |
DON BENITO BALOMPIÉ A.D. “B” |
U.D. |
DON BENITO |
|
|
U.D. |
DON BENITO BALOMPIÉ A.D. “F” |
PISTA CESPED ARTIFICIAL |
4-FEB |
18,00 |
U.D. |
Descansa |
|
|
|