El conjunto rojiblanco recibe al Moralo, al que debe ganar y esperar un tropiezo de Miajadas o Plasencia
El Deportivo Don Benito de Esteban apura este domingo su última opción para evitar el descenso a la Liga Regional de Juveniles, en la jornada que cierra el campeonato en el grupo 11 de la Liga Nacional de Juveniles.
Para ello, los rojiblancos deberán ganar su partido en el ‘Celestino Mera’, a partir de las once y media de la mañana, frente al cuarto clasificado el Moralo. No obstante, los dombenitenses no dependen de ellos, ya que al estar un punto por debajo de sus máximos rivales, deberán esperar el pinchazo de, al menos, uno de ellos.
Por un lado, el Miajadas se mide en casa a un equipo descendido, el Valdelacalzada. Mientras, en similar situación está el Plasencia, ya que se enfrenta al Guadalupe, también con el descenso matemático asegurado hace ya unas jornadas, y lo hace en su campo.
Por tanto, el conjunto rojiblanco está a expensas de que alguno de los equipos desahuciados le eche una mano el domingo, a partir de las once y media de la mañana, que es cuando empezarán estos tres partidos.
Para el sábado, por su parte, quedarán los choques de la zona alta, también decidida con el ascenso a División de Honor certificado para el Flecha Negra, que recibirá a La Cruz Villanovense. Un choque de lujo para que el equipo de Borrasca pueda cerrar la liga doblegando al campeón, que no conoce la derrota en la segunda vuelta, ya que todos sus partidos, excepto uno que fue un empate, los ha contado por victorias.
Además, la victoria de La Cruz unido a un tropiezo del Cerro ante el Villafranca, daría el segundo puesto a los de Villanueva de la Serena.
Estos son los horarios y la clasificación:
24/04 | 17:00 | La Estrella | - | Mérida | ||
24/04 | 17:30 | Villafranca | - | Cerro de Reyes Atlético | ||
24/04 | 17:30 | Don Bosco | - | Olivenza | ||
24/04 | 19:30 | Flecha Negra | - | La Cruz Villanovense | ||
25/04 | 11:30 | Diter Zafra | - | Montijo | ||
25/04 | 11:30 | Don Benito | - | Moralo | ||
25/04 | 11:30 | Plasencia | - | Guadalupe | ||
25/04 | 11:30 | Miajadas | - | Valdelacalzada |
Pos | Equipo | Ptos | Ju | Ga | Em | Pe | Gf | Gc |
1 | Flecha Negra | 71 | 28 | 23 | 2 | 3 | 90 | 25 |
2 | Cerro de Reyes Atlético | 67 | 29 | 22 | 1 | 6 | 95 | 27 |
3 | La Cruz Villanovense | 66 | 29 | 20 | 6 | 3 | 84 | 44 |
4 | Moralo | 53 | 28 | 15 | 8 | 5 | 54 | 32 |
5 | Olivenza | 46 | 29 | 13 | 7 | 9 | 51 | 49 |
6 | Diter Zafra | 41 | 29 | 12 | 5 | 12 | 64 | 55 |
7 | La Estrella | 41 | 29 | 12 | 5 | 12 | 53 | 53 |
8 | Villafranca | 40 | 29 | 12 | 4 | 13 | 60 | 56 |
9 | Don Bosco | 39 | 29 | 11 | 6 | 12 | 59 | 77 |
10 | Mérida | 39 | 29 | 12 | 3 | 14 | 41 | 48 |
11 | Plasencia | 36 | 29 | 10 | 6 | 13 | 48 | 71 |
12 | Miajadas | 36 | 29 | 10 | 6 | 13 | 43 | 54 |
13 | Don Benito | 35 | 29 | 9 | 8 | 12 | 39 | 43 |
14 | Valdelacalzada | 16 | 29 | 5 | 4 | 20 | 31 | 72 |
15 | Guadalupe | 15 | 29 | 5 | 0 | 24 | 32 | 77 |
16 | Montijo | 11 | 29 | 2 | 5 | 22 | 32 | 93 |
Ascenso | Descenso |