Los de Domingo Suero buscan la cuarta victoria consecutiva para defender la segunda posición.
Partidazo por todo lo alto el que se presume este sábado, a partir de las 5 de la tarde, en el Municipal Vicente Sanz de Don Benito. El conjunto local recibe al Díter Zafra en lo que será un enfrentamiento entre el segundo clasificado y el tercero.
El conjunto calabazón llega a esta jornada tras haber conseguido arrebatar a los segedanos la segunda posición, gracias a la victoria en Mérida y la derrota del Díter en casa ante el Arroyo.
Ante esta situación, el objetivo de los de Domingo Suero pasa por mantener su condición de invicto en el Municipal y sumar la cuarta victoria consecutiva, lo que aseguraría continuar en el segundo puesto de la clasificación.
De todos modos, habrá que tener cuidado con un Díter Zafra que presenta buenos números a domicilio ya que ha logrado sumar 16 de los 18 puntos disputados como visitante.
La estadística de los Don Benito-Díter Zafra favorece claramente a los rojiblancos que han logrado ganar en 18 de las 36 visitas que ha realizado en Tercera el equipo zafrense al municipal dombenitense. En cuanto a los 8 partidos restantes, en 4 ganó el Díter y otros 4 acabaron en empate.
Por lo demás, Domingo Suero tiene esta semana a toda la plantilla a su disposición, salvo los lesionados Emilio Sosa y Víctor Chino que por fin pasaron por el quirófano el pasado sábado.
Por otro lado, el principal hándicap que puede presentar este choque es el estado del terreno de juego que, tras las lluvias de los últimos días, puede volver a empezar a mostrar su peor cara con el barro como protagonista.
Estos son los horarios de la jornada y la clasificación por gentileza de Futbolme:
19/11 |
16:00 |
SP Villafranca |
- |
UP Plasencia |
19/11 |
16:00 |
AD Ciudad de Plasencia |
- |
CD Coria |
19/11 |
16:15 |
CD Valdelacalzada |
- |
CP Chinato |
19/11 |
16:15 |
CD Miajadas |
- |
Moralo CP |
19/11 |
16:15 |
CD Santa Amalia |
- |
CD Hernán Cortés |
19/11 |
17:00 |
Jerez CF |
- |
CP Sanvicenteño |
19/11 |
17:00 |
Arroyo CP |
- |
Atlético San José Prom |
19/11 |
17:00 |
CD Don Benito |
- |
CD Diter Zafra |
19/11 |
17:00 |
Extremadura UD |
- |
Mérida UD |
19/11 |
17:30 |
CA Pueblonuevo |
- |
UD Badajoz |
Pos |
Equipo |
Ptos |
Ju |
Ga |
Em |
Pe |
Gf |
Gc |
1 |
Arroyo CP |
37 |
13 |
12 |
1 |
0 |
33 |
5 |
2 |
CD Don Benito |
27 |
13 |
8 |
3 |
2 |
24 |
14 |
3 |
CD Diter Zafra |
26 |
13 |
8 |
2 |
3 |
21 |
15 |
4 |
Extremadura UD |
24 |
13 |
7 |
3 |
3 |
28 |
14 |
5 |
CD Coria |
24 |
13 |
7 |
3 |
3 |
19 |
14 |
6 |
CD Santa Amalia |
21 |
13 |
6 |
3 |
4 |
26 |
25 |
7 |
UP Plasencia |
20 |
12 |
5 |
5 |
2 |
18 |
10 |
8 |
Atlético San José Prom |
19 |
13 |
5 |
4 |
4 |
20 |
15 |
9 |
CP Sanvicenteño |
19 |
13 |
5 |
4 |
4 |
18 |
17 |
10 |
Mérida UD |
19 |
13 |
5 |
4 |
4 |
15 |
16 |
11 |
Jerez CF |
18 |
13 |
5 |
3 |
5 |
15 |
13 |
12 |
CD Miajadas |
16 |
13 |
4 |
4 |
5 |
20 |
23 |
13 |
CD Hernán Cortés |
12 |
13 |
2 |
6 |
5 |
9 |
15 |
14 |
UD Badajoz |
12 |
12 |
3 |
3 |
6 |
13 |
20 |
15 |
CA Pueblonuevo |
12 |
13 |
3 |
3 |
7 |
17 |
29 |
16 |
Moralo CP |
11 |
13 |
2 |
5 |
6 |
14 |
19 |
17 |
CD Valdelacalzada |
10 |
13 |
1 |
7 |
5 |
10 |
15 |
18 |
AD Ciudad de Plasencia |
9 |
13 |
1 |
6 |
6 |
15 |
23 |
19 |
SP Villafranca |
9 |
13 |
2 |
3 |
8 |
12 |
27 |
20 |
CP Chinato |
4 |
13 |
0 |
4 |
9 |
7 |
25 |