Los de Domingo Suero reciben al Ciudad de Plasencia con la baja de Joaquín por sanción
El Don Benito recibe este domingo, a partir de las 17.00 horas, al Ciudad de Plasencia, equipo que ha sido el primero en derrotar al actual líder, el Arroyo. Por esta circunstancia, el conjunto calabazón afronta el choque con una especial cautela.
El plantel rojiblanco llega a esta jornada tras ganar en Pueblonuevo un partido plagado de goles en el segundo tiempo (2-4). La intención de los de Domingo Suero es continuar la racha positiva y sumar la tercera victoria consecutiva.
Sin embargo, en el vestuario del Don Benito no se fían de un conjunto que, además de haber acabado con la imbatibilidad del Arroyo, ha mejorado su cuenta de resultados en esta segunda vuelta.
Además, como recuerda el técnico amaliense del Don Benito, en la primera vuelta el Arroyo vendió muy cara su derrota por la mínima (0-1) ante el conjunto calabazón.
El Don Benito llega a esta jornada con la baja de Joaquín por acumulación de amonestaciones, una ausencia que se suma a la del lesionado Ordoñez. Por lo demás, el defensa central Parra podrá repetir titularidad, si el técnico lo considera oportuno, ya que el golpe recibido el pasado domingo en la nariz no ha tenido mayores consecuencias, descartándose la fractura inicialmente temida.
Por otra parte, el entrenador Domingo Suero cumplirá este domingo el primero de los dos partidos con los que ha sido sancionado tras ser expulsado en Pueblonuevo por, según el propio técnico, quejarse a los efectivos de la Guardia Civil de los insultos que estaba recibiendo por parte del delegado del equipo de las Vegas Bajas, queja que el arbitro auxiliar de banda entendió que iban dirigidas hacia su persona. En definitiva, un capítulo más del pobre nivel arbitral que reina, en muchos casos, en la Tercera extremeña.
Estos son los horarios de la jornada y la clasificación por gentileza de futbolme:
11/03 |
12:00 |
Moralo CP |
- |
CP Sanvicenteño |
11/03 |
12:00 |
CD Valdelacalzada |
- |
CD Diter Zafra |
11/03 |
12:00 |
SP Villafranca |
- |
Mérida UD |
11/03 |
12:00 |
CD Miajadas |
- |
CD Hernán Cortés |
11/03 |
12:00 |
Jerez CF |
- |
UD Badajoz |
11/03 |
16:15 |
Extremadura UD |
- |
CA Pueblonuevo |
11/03 |
16:30 |
UP Plasencia |
- |
Atlético San José Prom |
11/03 |
17:00 |
CD Don Benito |
- |
AD Ciudad de Plasencia |
11/03 |
17:00 |
CD Santa Amalia |
- |
CP Chinato |
11/03 |
17:30 |
Arroyo CP |
- |
CD Coria |
Pos |
Equipo |
Ptos |
Ju |
Ga |
Em |
Pe |
Gf |
Gc |
1 |
Arroyo CP |
72 |
27 |
23 |
3 |
1 |
70 |
14 |
2 |
CD Diter Zafra |
59 |
27 |
18 |
5 |
4 |
45 |
24 |
3 |
CD Don Benito |
56 |
27 |
17 |
5 |
5 |
49 |
24 |
4 |
Extremadura UD |
51 |
27 |
15 |
6 |
6 |
53 |
22 |
5 |
Jerez CF |
43 |
27 |
12 |
7 |
8 |
36 |
26 |
6 |
Mérida UD |
43 |
27 |
12 |
7 |
8 |
33 |
29 |
7 |
CD Coria |
41 |
27 |
11 |
8 |
8 |
36 |
31 |
8 |
UD Badajoz |
39 |
26 |
11 |
6 |
9 |
39 |
37 |
9 |
UP Plasencia |
36 |
26 |
10 |
6 |
10 |
31 |
36 |
10 |
CD Miajadas |
35 |
27 |
9 |
8 |
10 |
37 |
43 |
11 |
Atlético San José Prom |
30 |
27 |
8 |
6 |
13 |
43 |
44 |
12 |
AD Ciudad de Plasencia |
30 |
27 |
6 |
12 |
9 |
32 |
39 |
13 |
CD Hernán Cortés |
30 |
27 |
7 |
9 |
11 |
22 |
30 |
14 |
CD Santa Amalia |
30 |
27 |
7 |
9 |
11 |
36 |
50 |
15 |
CD Valdelacalzada |
29 |
27 |
6 |
11 |
10 |
23 |
34 |
16 |
Moralo CP |
26 |
27 |
6 |
8 |
13 |
25 |
33 |
17 |
CP Sanvicenteño |
25 |
27 |
6 |
7 |
14 |
30 |
44 |
18 |
CA Pueblonuevo |
25 |
27 |
6 |
7 |
14 |
44 |
64 |
19 |
SP Villafranca |
24 |
27 |
5 |
9 |
13 |
29 |
48 |
20 |
CP Chinato |
10 |
27 |
1 |
7 |
19 |
18 |
59 |