Para el choque del domingo (12.00 horas), vuelve Javi Sánchez, pero son baja Kiko, Patri y Golo
El Deportivo Don Benito rinde visita en la matinal de este domingo (12.00 horas), al Fuente de Cantos con el objetivo de quitarse la espinita del último partido ante el Cacereño que acabó con un 0-0 que le dejó mal sabor de boca. Síguenos en twitter
Los rojiblancos no se encontrarán un partido fácil, ya que deberán jugar en un campo de reducidas dimensiones y en donde el público está muy encima. Sin embargo, en sus tres partidos como local el recién ascendido Fuente de Cantos sólo ganó un choque, ante el Hernán Cortés, y empató otros dos, frente al Moralo y el Valdelacalzada.
Los dombenitenses suman seis partidos sin conocer la derrota, con cuatro victorias y dos empates, lo que les ha llevado a mantenerse en el grupo de los cuatro primeros.
Para el choque ante el Fuente de Cantos, Domingo Suero podrá contar con el defensa Javi Sánchez, ya recuperado de su lesión. Otro que también ha empezado a entrenar esta semana con el grupo es el argentino Jamil, que poco a poco empezará a entrar en los planes del técnico rojiblanco.
No obstante, Suero perderá a una de sus referencias en el centro del campo, Patri, debido a la doble cartulina amarilla que vio ante el filial caceceño.
Asimismo, los que seguirán una semana más parados y también serán baja son Kiko, que ya va para un mes en el dique seco, y Golo, que sigue recuperándose de su rotura fibrilar Golo.
En el resto de la jornada de Tercera cabe destacar un duelo por todo lo alto, ya que el Miajadas recibe al Extremadura; el Santa Amalia rinde visita al Valverdeño; mientras que el Hernán Cortés se mide en Almendralejo a un rival directo como el San José.
Estos son los horarios y la clasificación por gentileza de Futbolme:
21/10 |
12:00 |
Atlético San José Prom |
- |
CD Hernán Cortés |
21/10 |
12:00 |
UD Fuente de Cantos |
- |
CD Don Benito |
21/10 |
17:00 |
CD Diter Zafra |
- |
AD Ciudad Plasencia CF |
21/10 |
17:00 |
Atlético Club Pueblonuevo |
- |
UD Badajoz |
21/10 |
17:00 |
Jerez CF |
- |
CD Valdelacalzada |
21/10 |
17:00 |
RCP Valverdeño |
- |
CD Santa Amalia |
21/10 |
17:00 |
CP Cacereño B |
- |
Mérida UD |
21/10 |
17:00 |
CD Coria |
- |
UP Plasencia |
21/10 |
17:30 |
EF Emérita Augusta |
- |
Moralo CP |
21/10 |
17:30 |
CD Miajadas |
- |
Extremadura UD |
|
|||||||||
Pos |
Equipo |
Ptos |
Ju |
Ga |
Em |
Pe |
Gf |
Gc |
|
1 |
Extremadura UD |
19 |
7 |
6 |
1 |
0 |
15 |
3 |
|
2 |
UD Badajoz |
19 |
7 |
6 |
1 |
0 |
12 |
3 |
|
3 |
CD Miajadas |
16 |
7 |
5 |
1 |
1 |
14 |
8 |
|
4 |
CD Don Benito |
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
8 |
5 |
|
5 |
CD Coria |
13 |
7 |
3 |
4 |
0 |
9 |
4 |
|
6 |
Jerez CF |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
7 |
5 |
|
7 |
CD Diter Zafra |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
4 |
3 |
|
8 |
AD Ciudad Plasencia CF |
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
14 |
10 |
|
9 |
Atlético Club Pueblonuevo |
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
9 |
8 |
|
10 |
UP Plasencia |
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
9 |
6 |
|
11 |
CD Santa Amalia |
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
9 |
9 |
|
12 |
Moralo CP |
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
5 |
6 |
|
13 |
CD Hernán Cortés |
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
7 |
13 |
|
14 |
CP Cacereño B |
7 |
7 |
1 |
4 |
2 |
6 |
7 |
|
15 |
EF Emérita Augusta |
6 |
7 |
1 |
3 |
3 |
7 |
11 |
|
16 |
RCP Valverdeño |
6 |
7 |
1 |
3 |
3 |
5 |
10 |
|
17 |
UD Fuente de Cantos |
5 |
7 |
1 |
2 |
4 |
7 |
17 |
|
18 |
Atlético San José Prom |
4 |
7 |
1 |
1 |
5 |
4 |
12 |
|
19 |
CD Valdelacalzada |
3 |
7 |
0 |
3 |
4 |
6 |
11 |
|
20 |
Mérida UD |
3 |
7 |
0 |
3 |
4 |
6 |
12 |