Triunfos de Gimnástico y Campanario en una jornada gris
El Malpartida acorta distancias con los dos de arriba de la tabla tras ganar al Amanecer y después de que el líder Hernán Cortés (en la foto) y San Roque hayan empatado en el partido de la jornada. Domingo gris para los equipos de la comarca en el que solamente Campanario y Gimnástico, éste último a costa del Castuera, sacaron resultados positivos.
Con excepción de esos dos triunfos, el resto de equipos de las Vegas Altas perdió. Lo hizo el Olympic ante Cacereño B, el Guareña ante el Trujillo, y Orellana y Valdivia en sus desplazamientos a Montehermoso y Navalmoral respectivamente.
Estos son los resultados, clasificación y próxima jornada, por gentileza de futbolme:
06/02 |
10:30 |
ACD Ciudad de Cáceres |
2 - 5 |
CP Chinato |
06/02 |
12:00 |
CP Moraleja |
3 - 2 |
AD Coria |
06/02 |
16:30 |
CD Hernán Cortés |
0 - 0 |
CD San Roque |
06/02 |
16:30 |
Campanario CF |
5 - 3 |
ADC La Cumbre |
06/02 |
16:30 |
Olympic Peleño |
1 - 2 |
CP Cacereño -B- |
06/02 |
16:30 |
CP Malpartida |
3 - 0 |
CP Amanecer |
06/02 |
16:30 |
CAG Don Benito |
2 - 1 |
CD Castuera |
06/02 |
16:30 |
CP Montehermoso |
2 - 0 |
Orellana Costa Dulce |
06/02 |
16:30 |
CP Guareña |
2 - 3 |
CF Trujillo |
06/02 |
16:30 |
CF Navalmoral |
1 - 0 |
CP Valdivia |
Pos |
Equipo |
Ptos |
Ju |
Ga |
Em |
Pe |
Gf |
Gc |
1 |
CD Hernán Cortés |
49 |
24 |
14 |
7 |
3 |
40 |
17 |
2 |
CD San Roque |
48 |
24 |
14 |
6 |
4 |
43 |
23 |
3 |
CP Malpartida |
47 |
24 |
13 |
8 |
3 |
35 |
20 |
4 |
CP Chinato |
45 |
24 |
14 |
3 |
7 |
50 |
21 |
5 |
CP Montehermoso |
43 |
24 |
12 |
7 |
5 |
39 |
26 |
6 |
CP Cacereño -B- |
41 |
23 |
13 |
2 |
8 |
41 |
24 |
7 |
CF Trujillo |
40 |
24 |
12 |
4 |
8 |
47 |
39 |
8 |
CF Navalmoral |
40 |
24 |
12 |
4 |
8 |
30 |
29 |
9 |
CP Valdivia |
39 |
23 |
12 |
3 |
8 |
34 |
28 |
10 |
CD Castuera |
37 |
24 |
11 |
4 |
9 |
39 |
29 |
11 |
AD Coria |
32 |
24 |
9 |
5 |
10 |
32 |
37 |
12 |
CP Moraleja |
30 |
24 |
8 |
6 |
10 |
32 |
37 |
13 |
CAG Don Benito |
29 |
24 |
7 |
8 |
9 |
37 |
42 |
14 |
Orellana Costa Dulce |
27 |
24 |
7 |
6 |
11 |
33 |
35 |
15 |
ACD Ciudad de Cáceres |
25 |
24 |
6 |
7 |
11 |
27 |
39 |
16 |
Olympic Peleño |
24 |
24 |
7 |
3 |
14 |
27 |
33 |
17 |
CP Amanecer |
23 |
23 |
6 |
5 |
12 |
22 |
40 |
18 |
Campanario CF |
17 |
24 |
5 |
2 |
17 |
28 |
58 |
19 |
CP Guareña |
14 |
24 |
3 |
5 |
16 |
22 |
47 |
20 |
ADC La Cumbre |
14 |
23 |
3 |
5 |
15 |
22 |
56 |
13/02 |
: |
CP Valdivia |
- |
CP Moraleja |
13/02 |
: |
AD Coria |
- |
CD Hernán Cortés |
13/02 |
: |
CD San Roque |
- |
Campanario CF |
13/02 |
: |
ADC La Cumbre |
- |
Olympic Peleño |
13/02 |
: |
CP Cacereño -B- |
- |
CP Malpartida |
13/02 |
: |
CP Amanecer |
- |
ACD Ciudad de Cáceres |
13/02 |
: |
CP Chinato |
- |
CAG Don Benito |
13/02 |
: |
CD Castuera |
- |
CP Montehermoso |
13/02 |
: |
Orellana Costa Dulce |
- |
CP Guareña |
13/02 |
: |
CF Trujillo |
- |
CF Navalmoral |