El mercado de fichajes de los equipos de la zona, en directo

Consulta aquí todas las novedades diarias en el mercado de fichajes de los equipos y jugadores de la zona. Recuerda que puedes hacernos llegar los últimos movimientos a través de nuestra cuenta de twitter (@area_deportiva) o nuestra página de Facebook (@areadeportiva.puntonet). 

 

* Angelito, natural de Villanueva, deja el Valdivia y ficha por el Arroyo en Tercera (13 julio)

* ÁlexParejo, jugador del Santa Amalia, renueva con el club amaliense (13 julio)

* Ángel Luengo 'Cano', hasta ahora en el Valdivia, ficha como portero del Hernán Cortés (13 julio)

* David Agudo, undécima renovación del Don Benito (12 julio)

* El sevillano Robe Moreno renueva con el Don Benito (11 julio)

* Felipe Gallego renueva al frente del banquillo del Santa Amalia (11 julio)

* Manu Agudo, hasta ahora entrenador del Córdoba femenino, deja el club de mutuo acuerdo (11 julio)

* Joaquín Escudero ficha por el Gimnástico Don Benito procedente del Valdivia (11 julio)

* Isma Hernáez, nuevo fichaje para el CD Miajadas (11 julio)

* Víctor Hurtado 'Viti', nuevo fichaje del Valdivia (10 julio)

* Barbosa, procedente del Alcorcón Academy, nuevo fichaje del Hernán Cortés (10 julio)

* El delantero Moha deja el Castuera y ficha por el Racing Valverdeño de Tercera (9 julio)

* Cristo, cedido en el Villanovense, no renueva con el Mérida (7 julio)

* David Moraga y Antonio Mena, nuevos fichajes del Valdivia (7 julio)

* Lolo, ex del Don Benito, renueva con el Miajadas (7 julio)

* Víctor Hurtado 'Viti' no seguirá en el Santa Amalia la próxima campaña (7 julio)

* El lateral Curro Ferndández renueva con el Valdivia (7 julio)

* Dani López y Artiles seguirán un año más en el CD Don Benito (7 julio)

* Borrajo y Luis Guerra renuevan con el Gimnástico (7 julio)

* Jesús Guinda ficha por el Gimnástico Don Benito (6 julio)

* Abraham Pozo ficha por el Guijuelo tras dejar el Don Benito (6 julio)

* Manu Ramírez, nueva renovación del Don Benito (2 julio)

* Abraham Pozo, Sillero, Quico y Óscar Fernández no seguirán en el Don Benito (2 julio)

* Vicente Sosa, primer fichaje hecho oficial por el Gimnástico, que también renueva a Pedro Mora (2 julio)

* Antonio Mena y David Moraga, nuevos fichajes del Valdivia (2 julio)

* El central brasileño Martín, nuevo fichaje del Hernán Cortés (2 julio)

* Mangui se marcha del Ilipense Zalamea tras ocho años en el club (2 julio)

* Juanjo Neiva se despide del Villanovense y ya espera nuevo equipo (1 julio)

* El Valdivia hace oficial el fichaje de Luismi procedente del Gimnástico (30 junio)

* Isma Heredia renueva con el Don Benito. Quinta renovación del club rojiblanco (30 junio)

* Mangui se despide del Ilipense Zalamea y pronto se conocerá su nuevo destino (30 junio)

* Ramiro y Jesús Burdalo seguirán un año más en el Miajadas (29 junio)

* Babiano renueva con la AP Fuenlabrada para la próxima temporada (29 junio)

* Álex Herrera renueva con el Deportivo Don Benito y ya son cuatro las renovaciones del club rojiblanco (28 junio)

* El San Bartolomé hace oficial la continuidad de Manu González al frente del banquillo (28 junio)

* Diego, nuevo fichaje del Hernán Cortés procedente del Metelinense (27 junio)

* Trinidad, tercera renovación confirmada del Deportivo Don Benito (26 junio)

* El portero Peters, que ya jugó en el Valdivia hace varias temporadas, vuelve al conjunto valdiviano (26 junio)

* Víctor Cita seguirá al frente del banquillo del Fuenlabrada de los Montes, que también renueva al central Joselillo Zárate y al medio David Molina (26 junio)

* El miajadeño Carlos Pizarro, ex entrenador del Miajadas, será nuevo técnico del Mérida B en Primera Extremeña (25 junio)

* Álex Cañero y Antonini, nuevas renovaciones del Hernán Cortés (25 junio)

* Sebas Gil, segunda renovación del CD Don Benito (24 junio)

* Jaime Cañamero y Rosiña, nuevas renovaciones del Miajadas (24 junio)

* El Miajadas confirma la continuidad de Rubén Pezón y Damián en el cuadro tomatero (23 junio)

* Joaquín González, portero del Valdivia, también renueva para la próxima temporada (23 junio)

* Janofa renueva al frente del banquillo del Ilipense-Zalamea (23 junio)

* Gonzalo Barroso, capitán del Don Benito, renueva por una temporada más (22 junio)

* El guardameta cortesino Dani Villar renueva con el Hernán Cortés (22 junio)

* Juanlu, canterano del Castuera, firma por el primer equipo (22 junio)

* Mané, Álex Jiménez, Cristian y Tena, nuevas renovaciones del CD Miajadas (22 junio)

* Edu Salles, primer fichaje del CD Miajadas para la próxima temporada (21 junio)

* Juan José Correyero 'Holandés' nueva renovación del Hernán Cortés (19 junio)

* Jorge del Pozo renueva con el Castuera (19 junio)

* El Miajadas descarta a Ayuso, Angelito, Aitor Turbo y Javi Osorio (19 junio)

* Matheus, primer fichaje del Hernán Cortés (18 junio)

* Paniagua seguirá un año más en el Hernán Cortés (17 junio)

* Loren, nueva renovación del Valdivia de Vicente Fernández (17 junio)

* Chema renueva con el Castuera para la próxima temporada (17 junio)

* Miguel Albalá también seguirá en el Hernán Cortés (16 junio)

* Jandri renueva con el Valdivia para la próxima temporada (16 junio)

* Aitor Bidaurrázaga renueva al frente del banquillo del Miajadas (16 junio)

* Cabrera, canterano del Gimnástico Don Benito, jugará en el primer equipo la próxima temprada (15 junio)

* Xike y Farra, nuevas renovaciones del CD Hernán Cortés (14 junio)

* Reseco y Ruco también seguirán en el Valdivia (14 junio)

* Víctor, delantero del Gimnástico, renueva con el club azulón (14 junio)

* Francisco Calderón renueva como entrenador del Castuera femenino (13 junio)

* Moli y Jose Miguel Holguín jugarán la próxima temporada en el Castuera (13 junio)

* Rober, capitán del Valdivia, renueva con el cuadro valdiviano (11 junio)

* Juanlu y Pineda renuevan con el Hernán Cortés (11 junio)

* El Castuera también renueva a Javi Ruiz (11 junio)

* Edu Martín, primer fichaje del Castuera procedente del Puebla de Alcocer (10 junio)

El exjugador del Villanovense Gonzalo Poley no seguirá en el Mérida (10 junio)

* Robinho, delantero que llegó en invierno al Hernán Cortés, renueva con el club cortesino (9 junio)

* Juanan, jugador del Castuera, renueva con el club turronero (9 junio)

* Manuel Escolar, anunciado hace unos días como nuevo técnico del Sporting Malpartida de Segunda Extremeña, también entrenará al Juvenil Nacional del CD Castuera (9 junio)

* El Castuera anuncia la renovación de Vera (8 junio)

* Killo también renueva con el Gimnástico Don Benito (8 junio)

* Minguín seguirá un año más en el Hernán Cortés. El delantero fue uno de los máximos goleadores del equipo la pasada temporada (8 junio)

* José Enrique Pineda renueva como entrenador del Guareña (8 junio)

* Barrantes renueva al frente del banquillo del CD Metelinense (6 junio)

* El Castuera renueva a Chelín en la portería turronera (6 junio)

* Perdi y Herrero renuevan con el Hernán Cortés (6 junio)

* Mena se despide del Gimnástico Don Benito (6 junio)

* Manuel Escolar, nuevo entrenador del Sporting Malpartida (6 junio)

* Valverde renueva con el Hernán Cortés para la próxima temporada (5 junio)

Abraham Pozo, a punto de firmar por el Real Murcia tras cuatro años en el Don Benito (5 junio)

* Dioni Gallego también seguirá una temporada más en el CD Castuera (5 junio)

* El Castuera anuncia a Ismael Pozo como nuevo entrenador turronero (4 junio)

* Sergio, jugador del Hernán Cortés, renueva con el equipo cortesino (4 junio)

* Poncho renueva con el Gimnástico y Mena anuncia su adiós al club azulón (4 junio)

* Antoñito renueva con el Gimnástico para la próxima temporada (3 junio)

El turronero Kiko, ex jugador de equipos como Villanovense o Don Benito, no seguirá en el Azuaga tras seis temporadas (3 junio)

La Cruz Villanovense convoca unas jornadas de captación para su equipo juvenil de División de Honor, aunque todavía no han oficilizado las fechas en las que se llevarán a cabo (2 junio)

Erik de Haro también renueva con el Gimnástico Don Benito para la próxima temporada (2 junio)

*El CD Don Benito confirma la renovación del cuerpo técnico que acompaña a Juan García (1 junio)

Blázquez renueva con el Hernán Cortés y seguirá al frente del banquillo la próxima temporada (1 junio) 

* El Gimnástico confirma la continuidad para la próxima temporada de sus jugadores Manu Moreno y Álex Barragán (1 junio)

Manu González y Nandi seguirán al frente del San Bartolomé la próxima temporada en Segunda Extremeña (30 mayo)

El Don Benito confirma que Juan García continuará la próxima temporada en el club rojiblanco y que además realizará las tareas de Director Deportivo (29 mayo)

Candi Pineda, hasta ahora entrenador del Castuera, no seguirá al frente del conjunto turronero (29 mayo)

Juan Caballero renueva con el Gimnástico para la próxima tmeporada (29 mayo)

A falta de confirmación oficial, Luismi Martínez deja el Gimnástico para jugar la próxima temporada en el Valdivia (28 mayo)

El Valdivia hace oficial la contratación de Vicente Fernández como entrenador para la próxima temporada (28 mayo)

Candi, jugador del Gimnástico Don Benito, cuelga las botas y pasa a formar parte del cuerpo técnico de Edu Jurado en el conjunto dombenitense (27 mayo)

Rubén Falé se marcha del Miajadas y ficha por el Moralo (26 mayo)

El Gimnástico hace oficial la contratación de Edu Jurado como nuevo entrenador (26 mayo)

Vicente Fernández deja el Gimnástico y ficha como nuevo entrenador del Valdivia (22 mayo)

 

 

e-max.it: your social media marketing partner