Consulta aquí todas las novedades diarias en el mercado de fichajes de los equipos y jugadores de la zona. Recuerda que puedes hacernos llegar los últimos movimientos a través de nuestra cuenta de twitter (@area_deportiva) o nuestra página de Facebook (@areadeportiva.puntonet).
* Manuel Vélez, confirmado como entrenador del Orellana para el próximo curso (31 julio)
* Cecilio, primera renovación del Valdehornillos (31 julio)
* El Santa Amalia confirma la continuidad de Curro, la baja de Javi Aranda y el fichaje de Albertino procedente del Zafra Atlético (31 julio)
* Diego Gallardo renueva como entrenador del Campanario (31 julio)
* Agustín Sosa, jugador argentino de 20 años, a punto de ser nuevo jugador del Don Benito (31 julio)
* Javier Álvarez de los Mozos renueva como entrenadro del Villanovense (31 julio)
* Rafa Mella, cuarto fichaje del Deportivo Don Benito (29 julio)
* El Quintana renueva a Antonio Murillo al frente del banquillo (28 julio)
* El Santa Amalia renueva a Tomás Suárez y Pedro Jesús (28 julio)
* Isma también renueva con el Guareña (28 julio)
* Mangui, confirmado como nuevo fichaje del Gimnástico Don Benito (28 julio)
* El Guareña ha confirmado la continuidad de Darío, José Toledo, Antonio Juez, Pakito y Dani Prada (25 julio)
* El Castuera hace oficial el fichaje de Iván Fernández, con pasado en Olivenza de Tercera. También ha anuncadio la renovación de Antonio Tena (25 julio)
* Selim, central franco-tunecino de 31 años, nuevo fichaje del Don Benito (25 julio)
* Moruno y Mateo, nuevos jugadores para el Santa Amalia, que también renueva a Carlino (24 julio)
* Edu González, nuevo jugador del Valdivia (23 julio)
* El Don Benito confirma su primer fichaje. David Álvarez 'Peli' llega al club procedente del Sanluqueño (22 julio)
* El serón Ángel Luis, nuevo jugador del Trujillo procedente del Valdivia (22 julio)
* Mario Gómez, nuevo jugador del Unionistas (21 julio)
* El Santa Amalia también renueva a Bruno, Mateo, Rubio y Manuel García (20 julio)
* Gerardo Cortés, central procedente del Mérida y con pasado en La Cruz, ficha por el Valdivia (17 julio)
* El Santa Amalia hace oficial los fichajes de Cano y Bakary (17 julio)
* Rubén Gómez y Manu renuevan con el Santa Amalia (17 julio)
* El Betis y el Sporting de Lisboa se interesan por el futuro del dombenitense Pedro Porro (16 julio)
* El Miajadas hace oficial el fichaje de Mati, procedente del Azuaga, y Gabri, procedente del Juvenil A del Extremadura (16 julio)
* La AP Fuenlabrada renueva a Ángel Risco (15 julio)
* El ex del Don Benito, Jesús Sillero, ficha por el Recreativo de Huelva (14 julio)
* Angelito, natural de Villanueva, deja el Valdivia y ficha por el Arroyo en Tercera (13 julio)
* ÁlexParejo, jugador del Santa Amalia, renueva con el club amaliense (13 julio)
* Ángel Luengo 'Cano', hasta ahora en el Valdivia, ficha como portero del Hernán Cortés (13 julio)
* David Agudo, undécima renovación del Don Benito (12 julio)
* El sevillano Robe Moreno renueva con el Don Benito (11 julio)
* Felipe Gallego renueva al frente del banquillo del Santa Amalia (11 julio)
* Manu Agudo, hasta ahora entrenador del Córdoba femenino, deja el club de mutuo acuerdo (11 julio)
* Joaquín Escudero ficha por el Gimnástico Don Benito procedente del Valdivia (11 julio)
* Isma Hernáez, nuevo fichaje para el CD Miajadas (11 julio)
* Víctor Hurtado 'Viti', nuevo fichaje del Valdivia (10 julio)
* Barbosa, procedente del Alcorcón Academy, nuevo fichaje del Hernán Cortés (10 julio)
* El delantero Moha deja el Castuera y ficha por el Racing Valverdeño de Tercera (9 julio)
* Cristo, cedido en el Villanovense, no renueva con el Mérida (7 julio)
* David Moraga y Antonio Mena, nuevos fichajes del Valdivia (7 julio)
* Lolo, ex del Don Benito, renueva con el Miajadas (7 julio)
* Víctor Hurtado 'Viti' no seguirá en el Santa Amalia la próxima campaña (7 julio)
* El lateral Curro Ferndández renueva con el Valdivia (7 julio)
* Dani López y Artiles seguirán un año más en el CD Don Benito (7 julio)
* Borrajo y Luis Guerra renuevan con el Gimnástico (7 julio)
* Jesús Guinda ficha por el Gimnástico Don Benito (6 julio)
* Abraham Pozo ficha por el Guijuelo tras dejar el Don Benito (6 julio)
* Manu Ramírez, nueva renovación del Don Benito (2 julio)
* Abraham Pozo, Sillero, Quico y Óscar Fernández no seguirán en el Don Benito (2 julio)
* Vicente Sosa, primer fichaje hecho oficial por el Gimnástico, que también renueva a Pedro Mora (2 julio)
* Antonio Mena y David Moraga, nuevos fichajes del Valdivia (2 julio)
* El central brasileño Martín, nuevo fichaje del Hernán Cortés (2 julio)
* Mangui se marcha del Ilipense Zalamea tras ocho años en el club (2 julio)
* Juanjo Neiva se despide del Villanovense y ya espera nuevo equipo (1 julio)
* El Valdivia hace oficial el fichaje de Luismi procedente del Gimnástico (30 junio)
* Isma Heredia renueva con el Don Benito. Quinta renovación del club rojiblanco (30 junio)
* Mangui se despide del Ilipense Zalamea y pronto se conocerá su nuevo destino (30 junio)
* Ramiro y Jesús Burdalo seguirán un año más en el Miajadas (29 junio)
* Babiano renueva con la AP Fuenlabrada para la próxima temporada (29 junio)
* Álex Herrera renueva con el Deportivo Don Benito y ya son cuatro las renovaciones del club rojiblanco (28 junio)
* El San Bartolomé hace oficial la continuidad de Manu González al frente del banquillo (28 junio)
* Diego, nuevo fichaje del Hernán Cortés procedente del Metelinense (27 junio)
* Trinidad, tercera renovación confirmada del Deportivo Don Benito (26 junio)
* El portero Peters, que ya jugó en el Valdivia hace varias temporadas, vuelve al conjunto valdiviano (26 junio)
* Víctor Cita seguirá al frente del banquillo del Fuenlabrada de los Montes, que también renueva al central Joselillo Zárate y al medio David Molina (26 junio)
* El miajadeño Carlos Pizarro, ex entrenador del Miajadas, será nuevo técnico del Mérida B en Primera Extremeña (25 junio)
* Álex Cañero y Antonini, nuevas renovaciones del Hernán Cortés (25 junio)
* Sebas Gil, segunda renovación del CD Don Benito (24 junio)
* Jaime Cañamero y Rosiña, nuevas renovaciones del Miajadas (24 junio)
* El Miajadas confirma la continuidad de Rubén Pezón y Damián en el cuadro tomatero (23 junio)
* Joaquín González, portero del Valdivia, también renueva para la próxima temporada (23 junio)
* Janofa renueva al frente del banquillo del Ilipense-Zalamea (23 junio)
* Gonzalo Barroso, capitán del Don Benito, renueva por una temporada más (22 junio)
* El guardameta cortesino Dani Villar renueva con el Hernán Cortés (22 junio)
* Juanlu, canterano del Castuera, firma por el primer equipo (22 junio)
* Mané, Álex Jiménez, Cristian y Tena, nuevas renovaciones del CD Miajadas (22 junio)
* Edu Salles, primer fichaje del CD Miajadas para la próxima temporada (21 junio)
* Juan José Correyero 'Holandés' nueva renovación del Hernán Cortés (19 junio)
* Jorge del Pozo renueva con el Castuera (19 junio)
* El Miajadas descarta a Ayuso, Angelito, Aitor Turbo y Javi Osorio (19 junio)
* Matheus, primer fichaje del Hernán Cortés (18 junio)
* Paniagua seguirá un año más en el Hernán Cortés (17 junio)
* Loren, nueva renovación del Valdivia de Vicente Fernández (17 junio)
* Chema renueva con el Castuera para la próxima temporada (17 junio)
* Miguel Albalá también seguirá en el Hernán Cortés (16 junio)
* Jandri renueva con el Valdivia para la próxima temporada (16 junio)
* Aitor Bidaurrázaga renueva al frente del banquillo del Miajadas (16 junio)
* Cabrera, canterano del Gimnástico Don Benito, jugará en el primer equipo la próxima temprada (15 junio)
* Xike y Farra, nuevas renovaciones del CD Hernán Cortés (14 junio)
* Reseco y Ruco también seguirán en el Valdivia (14 junio)
* Víctor, delantero del Gimnástico, renueva con el club azulón (14 junio)
* Francisco Calderón renueva como entrenador del Castuera femenino (13 junio)
* Moli y Jose Miguel Holguín jugarán la próxima temporada en el Castuera (13 junio)
* Rober, capitán del Valdivia, renueva con el cuadro valdiviano (11 junio)
* Juanlu y Pineda renuevan con el Hernán Cortés (11 junio)
* El Castuera también renueva a Javi Ruiz (11 junio)
* Edu Martín, primer fichaje del Castuera procedente del Puebla de Alcocer (10 junio)
* El exjugador del Villanovense Gonzalo Poley no seguirá en el Mérida (10 junio)
* Robinho, delantero que llegó en invierno al Hernán Cortés, renueva con el club cortesino (9 junio)
* Juanan, jugador del Castuera, renueva con el club turronero (9 junio)
* Manuel Escolar, anunciado hace unos días como nuevo técnico del Sporting Malpartida de Segunda Extremeña, también entrenará al Juvenil Nacional del CD Castuera (9 junio)
* El Castuera anuncia la renovación de Vera (8 junio)
* Killo también renueva con el Gimnástico Don Benito (8 junio)
* Minguín seguirá un año más en el Hernán Cortés. El delantero fue uno de los máximos goleadores del equipo la pasada temporada (8 junio)
* José Enrique Pineda renueva como entrenador del Guareña (8 junio)
* Barrantes renueva al frente del banquillo del CD Metelinense (6 junio)
* El Castuera renueva a Chelín en la portería turronera (6 junio)
* Perdi y Herrero renuevan con el Hernán Cortés (6 junio)
* Mena se despide del Gimnástico Don Benito (6 junio)
* Manuel Escolar, nuevo entrenador del Sporting Malpartida (6 junio)
* Valverde renueva con el Hernán Cortés para la próxima temporada (5 junio)
* Abraham Pozo, a punto de firmar por el Real Murcia tras cuatro años en el Don Benito (5 junio)
* Dioni Gallego también seguirá una temporada más en el CD Castuera (5 junio)
* El Castuera anuncia a Ismael Pozo como nuevo entrenador turronero (4 junio)
* Sergio, jugador del Hernán Cortés, renueva con el equipo cortesino (4 junio)
* Poncho renueva con el Gimnástico y Mena anuncia su adiós al club azulón (4 junio)
* Antoñito renueva con el Gimnástico para la próxima temporada (3 junio)
* El turronero Kiko, ex jugador de equipos como Villanovense o Don Benito, no seguirá en el Azuaga tras seis temporadas (3 junio)
* La Cruz Villanovense convoca unas jornadas de captación para su equipo juvenil de División de Honor, aunque todavía no han oficilizado las fechas en las que se llevarán a cabo (2 junio)
* Erik de Haro también renueva con el Gimnástico Don Benito para la próxima temporada (2 junio)
*El CD Don Benito confirma la renovación del cuerpo técnico que acompaña a Juan García (1 junio)
* Blázquez renueva con el Hernán Cortés y seguirá al frente del banquillo la próxima temporada (1 junio)
* El Gimnástico confirma la continuidad para la próxima temporada de sus jugadores Manu Moreno y Álex Barragán (1 junio)
* Manu González y Nandi seguirán al frente del San Bartolomé la próxima temporada en Segunda Extremeña (30 mayo)
* El Don Benito confirma que Juan García continuará la próxima temporada en el club rojiblanco y que además realizará las tareas de Director Deportivo (29 mayo)
* Candi Pineda, hasta ahora entrenador del Castuera, no seguirá al frente del conjunto turronero (29 mayo)
* Juan Caballero renueva con el Gimnástico para la próxima tmeporada (29 mayo)
* A falta de confirmación oficial, Luismi Martínez deja el Gimnástico para jugar la próxima temporada en el Valdivia (28 mayo)
* El Valdivia hace oficial la contratación de Vicente Fernández como entrenador para la próxima temporada (28 mayo)
* Candi, jugador del Gimnástico Don Benito, cuelga las botas y pasa a formar parte del cuerpo técnico de Edu Jurado en el conjunto dombenitense (27 mayo)
* Rubén Falé se marcha del Miajadas y ficha por el Moralo (26 mayo)
* El Gimnástico hace oficial la contratación de Edu Jurado como nuevo entrenador (26 mayo)
* Vicente Fernández deja el Gimnástico y ficha como nuevo entrenador del Valdivia (22 mayo)