Los aspirantes a la liga y la Copa de la AFAS van cogiendo posiciones

A falta aún de cuatro jornadas en esta segunda fase, se van perfilando ya los equipos que lucharán por la liga y la Copa de la Asociación de Futbolistas Aficionados de la Serena (AFAS).

Los aspirantes a la liga y la Copa de la AFAS van cogiendo posiciones

En el grupo A, el Campanario Atlético cayó estrepitosamente goleado en casa por 2-7 ante el imparable Palazuelo Santa Teresa, que en esta segunda fase cuenta por victorias sus cinco partidos en el grupo A.

Por su parte, el Inter Don Benito Pinturas Jafep y el Rena empataron 4-4. El conjunto calabazón se queda fuera por la lucha por el título. Y ahora están empatado a 4 puntos Valdehornillos Rena y Campanario Atlético.

En el grupo B, el Ruecas y el Miajadas empataron 1-1; mientras que el Gargáligas y el Restaurante Merchi Villanueva también empataron 2-2. El Miajadas, los dos equipos de Villanueva, Cervantes y Restaurante Merchi han cogido la delantera, mientras que por detrás Gargáligas y Ruecas prometen dar guerra.

Por su parte, en la lucha por la Copa, el Campanario Interserena perdió 3-0 ante el Alcuescar en el grupo C, La Rumba Don Benito venció 4-9 al Talarrubias y el Almoharín cayó 1-4 ante el Olympic Peleño.

En el grupo D, por último, el Mesón Los Barros Don Benito es líder tras vencer 0-3 al Zurbarán, mientras que el Caputbovense venció 6-2 al Torviscal.

EN ESTE ENLACE tienes el calendario de la segunda fase.

NORMAS PARA LA 2 ª FASE

 

GRUPOS QUE JUEGAN POR LA LIGA A Y B

Se jugará por el sistema de liga clasificándose para las eliminatorias finales los cuatro primeros de cada grupo. Los equipos clasificados en 5 º lugar pasaran a jugar las eliminatorias por la copa

ELIMINATORIAS ((1º A - 4 º B) Y (2º B - 3º A)) *** ((1º B - 4º A) Y (2º A - 3º B))

 

GRUPOS QUE JUEGAN POR LA COPA C Y D

Se jugará por el sistema de liga clasificándose para las eliminatorias finales los tres primeros de cada grupo,

Que con los dos equipos clasificados en 5º lugar de los grupos de la liga, conforman los cuartos de final.

ELIMINATORIAS ((5º A – 3º D) Y (1º D – 2º C)) *** (5º B – 3º C) Y (1º C – 2º D) )

 

El último clasificado del grupo C quedara fuera de competición si no se retira antes algún equipo

Y los Equipos 4º y 5º de los grupos C y D jugaran unas eliminatorias de consolación

ELIMINATORIAS ((4º C – 5º D) Y (5º C – 4º D))

 

EL ORDEN DEL CAMPO DE LAS ELIMINATORIAS LO DETERMINARA LA DEPORTIVIDAD

PARA LA CLASIFICACION A LA DEPORTIVIDA Y GOLEADORES SOLO SE CONTABILIZARA

HASTA EL FINAL DE LA SEGUNDA FASE. SI AL FINAL DE ESTA PERSISTE EL EMPATE DE EQUIPOS O GOLEADORES, SE CONTABILIZARAN LAS ELIMINATORIAS

 

PARA ESTAS ELIMINATORIAS TODOS LOS JUGADORES EMPEZARAN LIMPIOS DE TRAJETAS, SIENDO MOTIVO DE SANCION CON UN PARTIDO LAS ACUMULACION DE DOS TARJETAS.

 

LOS JUGADORES QUE TENGAN PENDIENTE ALGUNA SANCION LA CUMPLIRAN EL LOS PARTIDOS DE ELIMINATORIAS.

 

EN LOS PARTIDOS DE ELIMINATORIAS SE APLICARA EL REGLAMETO ESTABLECIDO EN LA A.F.A.S. PARA LAS COMPETICIONES DE COPA

 

Pagina Web de la A. F. A. S. (www afaserena.com)