El próximo rival serón, el Jaén, ha empatado en los últimos minutos ante el Cádiz (1-1)
Tras la disputa de la primera jornada del grupo IV de la Segunda División, el Villanovense se sitúa como primer colista tras la goleada encajada ante el 'Poli' Ejido por 4-1. El próximo rival serón, el Real Jaén, ha logrado empatar en los minutos finales ante otro de los favoritos, el Cádiz (1-1).
A excepción del Linense-Almería B, que marchaba 3-2 para los locales a falta de media hora, cabe destacar que en esta primera jornada, sólo se ha registrado una victoria a domicilio, la del San Roque de Lepe ante el Caravaca (0-1).
El rival en la Copa del Rey, el Ceuta, se ha impuesto, por su parte, al Sevilla Atlético (2-1), al que el Villanovense se midió en la pretemporada en el 'Romero Cuerda'.
En cuanto al resto de equipos extremeños, todos han puntuado. En el derbi, el Sporting Villanueva y el Badajoz han empatado (1-1), mientras que el Cacereño no ha pasado del empate sin goles frente al Roquetas (0-0).
Estos son los resultados por gentileza de Futbolme:
Jornada 1 |
Lucena CF |
2 - 0 |
Écija Balompié |
|
Caravaca CF |
0 - 1 |
CD San Roque de Lepe |
|
AD Ceuta |
2 - 1 |
Sevilla FC Atlético |
|
CP Ejido |
4 - 1 |
CF Villanovense |
|
CP Cacereño |
0 - 0 |
CD Roquetas |
|
Real Betis Balompié B |
1 - 0 |
UD Melilla |
|
Sporting Villanueva Prom |
1 - 1 |
CD Badajoz |
|
CD Puertollano |
2 - 0 |
Lorca Atlético CF |
|
Real Jaén CF |
1 - 1 |
Cádiz CF |
|
RB Linense |
3 - 2 |
UD Almería B |
Pos |
Equipo |
Ptos |
Ju |
Ga |
Em |
Pe |
Gf |
Gc |
1 |
CP Ejido |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
2 |
CD Puertollano |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
Lucena CF |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
AD Ceuta |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
5 |
CD San Roque de Lepe |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
6 |
Real Betis Balompié B |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
7 |
Sporting Villanueva Prom |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
8 |
CD Badajoz |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
9 |
Real Jaén CF |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
10 |
Cádiz CF |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
11 |
CP Cacereño |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
12 |
CD Roquetas |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
13 |
RB Linense |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
14 |
UD Almería B |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
15 |
Sevilla FC Atlético |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
16 |
Caravaca CF |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
17 |
UD Melilla |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
18 |
Lorca Atlético CF |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
19 |
Écija Balompié |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
20 |
CF Villanovense |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
Descenso |
Permanencia |
Promoción |
Promoción (Campeones) |