La calabazona Heting Cheen, subcampeona de Extremadura de campo a través

Un año más, el Club Atletismo Don Benito se desplazó a una de las Jornadas de Liga de Campo a Través que más lejos se presenta por el gran desplazamiento que tiene que llegar a realizar en bus, ya que, a la vez, se realizaba el Campeonato de Extremadura de Campo a Través Judex, hablamos de la Jornada en Torrejoncillo, celebrado ayer domingo 28 de noviembre de 2021, una de las competiciones más exigentes por la dureza del circuito, donde acudimos con más de 20 deportistas de todas las categorías, y con sorpresa de varios pódium.

Leer más...

Excelentes resultados de la AD Atletas en Torrejoncillo y Medellín

El pasado domingo se celebraron dos pruebas en las que participaron atletas de la AD ATLETAS DON BENITO.Por un lado la Media Maratón y 10k Condado de Medellín. Una dura y bonita prueba, en la que en el 10k tres de nuestros atletas quedaron 2º, 3º y 4º copando el podium Veterano, éstos fueron Francisco Javier Calderón, Rubén Quirós y Francisco de Asis León. En categoría Junior Mario Zazo fue el primer clasificado. En la prueba de los 21kms, Daniel Martín-Romo fueel primer clasificado Senior. 

Leer más...

Buena actuación del Club Atletismo Don Benito en el Campeonato de España de campo a través

El Club Atletismo Don Benito, acudió e pasado domingo, 21 de Noviembre de 2021, al Campeonato de España por Clubes de Campo a Través, que tuvo lugar en Santiponce (Sevilla), coincidiendo con el cross de Itálica, con 5 atletas. El equipo junior masculino formado por José Carlos Donoso Martín, Marcos Olaya Casado, Daniel Quintana Valbuena y Gonzalo Paredes Sánchez-Miranda y la chica juvenil, Heting Chen.

Leer más...

Excelentes resultados del Club Atletismo Don Benito en Cáceres

El pasado domingo, en Cáceres, se celebró el Campeonato de Extremadura de Clubes de Campo a Través, coincidiendo con el XXXVII Trofeo Diputación de Cáceres de Campo a Través, en la Diputación de Cáceres, una de las carreras más antiguas de cross en nuestra región.

Por parte del Club Atletismo Tiendas Pavo Don Benito, más de 30 atletas calabazones presente en esta primera cita importante para comenzar la temporada, consiguiendo buenos resultados tanto a nivel individual con varios podios, así como por equipos donde pudieron clasificar al equipo Junior Masculino para el Campeonato de España de Clubes de Campo a Través que tendrá lugar el 21 de noviembre de 2021 en Santiponce, así como a diversos atletas afiliado al Club Capex.

Entre los atletas clasificados para el nacional de clubes con el club afiliado, destacamos a María Hurtado Sabido que se proclamó campeona en el Relevo Mixto y a Heting Chen proclamándose campeona por equipo en la categoría Juvenil Femenina.

Además, el club calabazón clasificó a los masculinos junior proclamándose subcampeones por equipos, formado por José Carlos Donoso Martín, Marcos Olaya Casado, Gonzalo Sánchez Herrera y Gonzalo Paredes Sánchez-Miranda.

A continuación, destacamos los resultados individuales conseguidos por los atetas calabazones:

Alevín Femenina/S12F:

38º Janire Quintana Martín

81ª Paula Barragán Sánchez-Miranda

82ª Lucía Astillero López

83º Ariadna Barroso Jiménez

92ª Cyntia Pacheco Cabeza

 

Alevín Masculino/S12M:

1º Álvaro Carrasco Acevedo

2º Ismael Carrasco Acevedo

32º Alejandro Texeira Sauceda

42º Ismael Fernández Palomero

58º Ignacio Barragán Sánchez-miranda

75º Hugo Barroso Jiménez

78º Adrián Morales Pérez del Villar

101º Marcos Martín Sánchez

126º Sebastián Darío Frigo Villegas

 

Además, entraron 3º por equipos en dicha categoría.

 

Infantil Masculino/S14M:

18º Jorge Flores Blanco

 

Cadete Femenina/S16F:

23ª Celia Paredes Sánchez-miranda

24ª Julia Martín Guisado

26ª María Tapia Parejo

 

Cadete Masculino/S16M:

43º Sergio García Carrasco

48º Daniel Sosa Carrasco

 

Juvenil Femenina/S18F:

3ª Heting Chen

 

Junior Masculino/S20M:

6º José Carlos Donoso Martín

9º Marcos Olaya Casado

11º Gonzalo Sánchez Herrera

12º Gonzalo Paredes Sánchez-Miranda

 

Cros Corto Masculino:

12º Eduardo Virlan Martín Bejarano

19º David Gallego Flores

 

Cros Corto Femenino:

2ª Silvia Texeira Zemmouri

5ª Irene León Martín

6ª Lydia Suarez Blázquez

 

Velocidad Femenino:

4ª Silvia Texeira Zemmouri

8ª Eva M.ª Carrasco Acevedo

 

Velocidad Masculino:

4º Alejandro Villar Ruiz

9º Agustín Carranza Martínez

11º Eduardo Virlan Martín Bejarano

12º David Gallego Flores

 

Master Masculino:

12º Luis Mejías Sosa

17º Cesar Astillero Hurtado

23º Joaquín Paredes Menea

 

Senior Masculino:

30º Francisco Parra Pino

42º Joaquín Paredes Sánchez-Miranda

 

Buena actuación por todos los atletas del club, que ante todo y para los menores y jóvenes, la participación y el disfrute en estos tipos de eventos es lo más enriquecedor por todo lo que aporta la convivencia en equipo y el seguir formándose en esta disciplina.

 


La Finca Doña Blanca volverá a llenarse de color con el duatlón extremeño

El domingo 7 de noviembre tendrá lugar la novena edición del Duatlón Cros Doña Blanca Ciudad de Don Benito, cuarta edición del Memorial Félix Nieto, en la que será la penúltima prueba del calendario de la Federación Extremeña de Triatlón en 2021.

Sin embargo, el sábado 6 de noviembre se llevará a cabo una prueba de promoción, una vez haya finalizado la competición de las categorías menores del Circuito Duatlón Divertido 2021, que se celebrará en formato supersprint.

Es decir, los duatletas tendrán que realizar un primer sector de carrera a pie de 2,5 kilómetros, un segmento de ciclismo de 10 kilómetros y un segundo sector de carrera a pie de 1,25 kilómetros.

Leer más...